Блог садовника-огородника

САДОВОДСТВО КАК ХОББИ

gardener

Есть множество способов насладиться плодами своего труда: вдыхать аромат распустившихся цветов, ходить босиком по свежескошенной лужайке, сорвать спелый плод с дерева. Наше исследование показало, что простое наслаждение садовыми творениями является одним из самых больших источников счастья.

Но давайте посмотрим правде в глаза - настоящие садоводы не могут долго сидеть без дела. Наслаждаясь утренним кофе, почему бы не заняться поливом? Чем раньше вы это сделаете, тем глубже вода успеет проникнуть в почву и спуститься к корням.
Если вы хотите дополнить это чувство удовлетворения, возьмите ножницы для живой изгороди и сучкорезы и придайте форму кустарникам. А, если энергии еще больше, то можно сделать одновременно зарядку и удалить немного сорняков. Наслаждаться вашим садом можно по-разному.

Работа в саду лучше любой терапии

Люди занимаются садоводством уже более 12000 лет. Результаты исследований показывают, что садоводы испытывают чувство радости от того, что благодаря их трудам рождается новая жизнь растения. Истинному садоводу интересен весь процесс жизни растения, от обработки почвы и превращения семени в росток до общего планирования садовых посадок.

Излишне говорить, что с качественными и правильными инструментами и рабочий процесс будет приятнее. Наши лопаты и посадочный инвентарь сконструированы так, чтобы быть максимально удобным и эргономичным. Инструменты лёгкие, что немаловажно при продолжительной работе в саду.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ РАССАДА НЕ ВЫТЯГИВАЛАСЬ

rassada

Качественная рассада – основа будущего хорошего урожая. Поэтому вырастить крепкие и сильные сеянцы – важная задача, которую не так-то просто решить. Довольно частой проблемой огородников является вытянувшиеся растения: на истонченном и слишком длинном стебельке растут бледные и мелкие листочки. Таким растениям сложнее прижиться при пересадке в открытый грунт, а для плодоношения им понадобится больше времени.

В чем проблема вытянувшейся рассады

Неправильно выращенная культура, попадая в условия открытого грунта, может и не прижиться. Если же она все-таки адаптировалось, то попытается компенсировать огрехи собственного развития. У томатов, например, это практически получатся: растение укрепляет ствол, наращивает листья. Но стресс, полученный на первоначальном этапе жизни, имеет свои скрытые последствия.

Основные проблемы, возникающие у вытянувшихся сеянцев:

- Низкая устойчивость к заболеваниям, нарушение иммунитета;
- Хрупкость сеянцев: они легко повреждаются в процессе пикировки и могут пострадать во время транспортировки на дачу, например;
- Задержка урожая на 2-3 недели;
- Цветочные кисти на слабых растениях могут усыхать, а завязи образовываться с задержками, потому что культура может быть не готова к сложному процессу вызревания плодов;
- В условиях короткого лета или быстрого наступления холодов в регионе можно вообще не дождаться урожая.

Pассада не вытянется, если:

- правильно организовать ей достаточный световой день;
- соблюдать дистанцию посева и избегать загущения;
- не перегревать, не заливать и не перекармливать рассаду.


КАЛЕНДАРЬ ПОСАДКИ ОВОЩЕЙ – КАК НИЧЕГО НЕ УПУСТИТЬ

vegetables

Для получения хорошего результата в огороде важно соблюдать сроки посева семян. Одни культуры высевают, когда на улице еще лежит снег. Другие – когда прогреется почва на грядках. Соблюдая календарь посадки, можно и в условиях короткого лета получать большие урожаи овощей, зелени и ягод. Сезонные овощи – самая многочисленная категория дачных культур. Среди них есть теплолюбивые и холодостойкие, долго созревающие и скороспелые. Высевают их в разные сроки.

Какие овощи сеять в марте

Пасленовые — фавориты любого огорода. Томаты, сладкий и острый перец, баклажаны имеют длинный вегетационный период и поэтому выращиваются через рассаду. Когда сажать овощи из семейства пасленовых? Их семена опускают в почву задолго до наступления тепла – в марте-апреле. Двухмесячную рассаду перевозят в огород в мае-июне, а точные сроки посева на рассаду определяют исходя из скороспелости сортов.
- Репчатый лук из семян в однолетней культуре также выращивают рассадным методом. Семена сеют в марте. Урожай собирают в августе-сентябре. Глубина посева — около 1,5 см;
- Корневой сельдерей выращивают рассадой, которую высевают в конце марта. Семена у сельдерея мелкие, их лишь слегка присыпают почвой. Схема посадки в грунт 25х25 см.

Какие овощи сеять в апреле

- Брокколи и цветную капусту высевают на рассаду партиями с апреля по июнь. Это позволяет собрать максимум урожая на ограниченной площади. Глубина посева 2 см. Урожай убирают в июле-октябре.
- Брюссельскую капусту, которая имеет очень длительный срок вегетации, выращивают только через рассаду, которую высевают в уличную теплицу в марте-апреле.
- Теплолюбивые огурцы сеют на рассаду в апреле. В начале лета можно сеять семена прямо на грядку. Урожай начинают убирать в июле и продолжают до первых холодов. Глубина посева 2,5 см. Не забудьте поставить огурцам шпалеры, при выращивании в расстил урожай уменьшается.


ОСЕННЯЯ ЧЕРЕШНЯ И ВИШНЯ – КАК ПРАВИЛЬНО ПОСАДИТЬ

cherry

Чтобы плодовые деревья были здоровыми, красивыми, урожайными, все их ветки должны хорошо проветриваться, максимально полно освещаться солнцем, каждый год давать значительный прирост. Для этого вишни и черешни осенью обрезают, придают кроне правильную форму.

Посадка вишни осенью

В конце сезона растения находятся в состоянии биологического покоя, поэтому их можно сажать и пересаживать. Деревья осенней посадки начинают укореняться сразу после того, как окажутся в земле. Весной укоренение продолжится, саженцы быстро тронутся в рост. Когда сажать вишню и черешню осенью? Рекомендуется заканчивать посадку за месяц до устойчивого промерзания верхнего слоя почвы, чтобы саженцы успели хотя бы немного укорениться.

Итак, сажаем черешню и вишню правильно:
- Выройте яму такой величины, чтобы в ней свободно поместились корни. В центре ямы установите кол.
- Смешайте верхний слой почвы, извлеченный при копке ямы, с перегноем в пропорции 2:1, добавьте 100 г суперфосфата, и 60-80 г калийной соли.
- Насыпьте на дно ямы холм из питательной смеси.
- Поставьте на холм рядом с колом саженец.
- Проверьте правильность заглубления с помощью доски, положенной горизонтально поперек ямы. Нужно, чтобы корневая шейка саженца была на 1-2 см выше доски. При необходимости подсыпьте или убавьте смесь на дне.
- Засыпьте яму доверху, полейте и уплотните грунт ногой. После полива саженец осядет и корневая шейка окажется в правильном положении – на уровне почвы. Останется только привязать деревце к колу, чтобы его не раскачивало ветром.


ДВА СПОСОБА ВЫРАЩИВАНИЯ ЛАЙМА ДОМА

lime

За окном с каждым днем становится все холоднее, но это не повод прекратить посадки. Ведь в домашних условиях также можно получать богатые урожаи. Например, лайма. Этот цитрус очень полезен при авитаминозе, благодаря высокому содержанию витамина С. Да и выращивать его совсем несложно. Мы расскажем вам о трех простых способах выращивания лайма на подоконнике.

СПОСОБ 1: ЛАЙМ ИЗ КОСТОЧКИ

1. Достаньте из мякоти спелого плода несколько косточек, старайтесь их не повредить, чтоб получить качественный семенной материал. Уберите с косточек мякоть. Это легко сделать с помощью воды (просто смыть) и замочите в гуминовом удобрении. Далее достаньте семенной материал. Его придется просушить. В среднем это занимает 2-3 часа.
2. Грунт. Почву нужно взять для цитрусовых и добавить в нее 20% речного песка, который должен быть промытым. Также можно взять садовую почву и смешать ее с речным песком. Рецепт тот же.
3. Емкость. Размер емкости должен быть не менее 2 л, так как лайм негативно относится к пересадкам. Так что не стоит это делать часто.

СПОСОБ 2: ЛАЙМ ИЗ ЧЕРЕНКА

1. Черенки обычно нарезают из побегов (им должен быть год). Их длина должна составлять до 15 см. Пересчитайте, чтоб на черенках было не меньше 4-5 почек. Потом найдите первую нижнюю почку и под ней аккуратно сделайте надрез. Он должен быть косым. Далее в сантиметре над верхней делается - прямой.
2. Почва. В этом случае грунт готовят таким образом: листовой перегной плюс речной песок. В емкости укладывают слой керамзита, а потом грунт. Его немного уплотняют. Сделать это несложно, если подключить ладони. Также грунт слегка увлажняют.
3. Перед тем как посадить черенки обязательно обрабатывают стимулятором роста, а срезы аккуратно присыпают толченым древесным углем. В почву необходимо заглубить на полтора два сантиметра. Важно контролировать, чтоб листочки между растениями не касались друг друга.
4. Растения обрызгивают и с помощью крышки, пакета или стекла, например, аквариума, создают парник.